abril 19, 2024 9:32 am

Quiénes serán los árbitros para la fecha 20 de la Liga Profesional

Este miércoles se llevó a cabo el sorteo de árbitros para la fecha 20 de la Liga Profesional. Talleres visitará a Godoy Cruz el sábado y Ariel Penel será el encargado de impartir justicia.

River, puntero del torneo, recibirá a Patronato el domingo por la noche con el arbitraje de Mauro Vigliano. Aldosivi y Boca se verán las caras el lunes con Andrés Merlos como juez.

Árbitros y programación

Viernes 5 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.15 Lanús – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 6 de noviembre

15.45 Colón – Platense (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: José Callegari

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

15.45 Godoy Cruz – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

18.00 Independiente – Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Yamil Possi

20.15 Atlético Tucumán – Racing (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Domingo 7 de noviembre

15.45 Sarmiento – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

15.45 Gimnasia – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Vélez – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Héctor Peletta

20.15 River – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Lunes 8 de noviembre

16.45 Newell’s – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: José Díaz

19.00 Huracán – Argentinos (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.15 Aldosivi – Boca (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

La Voz

Más Noticias