febrero 3, 2023 11:49 pm

Con Racing y Sportivo Belgrano, día y hora de los cruces de octavos de final del Federal A

Arranca el momento de la verdad en el Torneo Federal A 2022 y también para los equipos cordobeses que siguen en competencia: Racing de Nueva Italia y Sportivo Belgrano de San Francisco.

Ambos jugarán este domingo en el inicio de los octavos de final de la competencia, en busca del único ascenso a la Primera Nacional 2023 en juego.

La Academia, que terminó líder de la Zona 1, recibirá a Sportivo Las Parejas en el Miguel Sancho, desde las 17.

A las 16, en tanto, Sportivo (7° de la Zona 2) se jugará una parada brava visitando a Villa Mitre de Bahía Blanca, que terminó como escolta de Olimpo en la Zona 1.

Los ocho ganadores de octavos de final jugarán los cuartos y los cruces también se armarán en base a la ubicación que cada equipo obtuvo en la fase inicial.

Esta etapa también será a partido único en cancha del mejor posicionado y si empatan habrá tiros desde el punto penal.

Los ganadores de los cuartos jugarán las “semis”, también a un solo partido y con ventaja de localía para los que hayan sumado más puntos en la fase regular.

Los dos ganadores jugarán la final, que se llevará a cabo en estadio neutral.

Al igual que en rondas anteriores, en caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se dará mediante la ejecución de penales.

Programación y árbitros para los partidos de los octavos de final del Reducido del Torneo Federal A, que otorga un único ascenso a la Primera Nacional de fútbol, según informó la AFA:

Sábado:

18.30 Olimpo (BB)-Sansinena (GC) / Árbitro: Pablo Núñez

Domingo:

15.00 Ciudad de Bolívar-Douglas Haig / Árbitro: Bruno Amiconi16.00 Independiente (Chivilcoy)-Gimnasia y Tiro (Salta) / Árbitro: Fabricio Llobet16.00 San Martin de Formosa-Estudiantes de San Luis / Árbitro: Jorge Nelson Sosa16.00 Villa Mitre (BB)-Sportivo Belgrano (SF) / Árbitro: Adrián Franklin17.00 Racing de Nueva Italia-Sportivo Las Parejas / Árbitro: Mauricio Martín18.00 Central Norte (Salta)-Sol de Mayo (Viedma) / Árbitro: Nelson Bejaz19.30 Sarmiento de Resistencia – Juventud Unida (SL) / Árbitro: Jonathan Correa.

La Voz

Más Noticias