enero 29, 2023 4:22 pm

Estudiantes de Río Cuarto arranca su pretemporada, con ocho refuerzos y el sueño de ser protagonista

Luego del parate por las fiestas de fin de año, Estudiantes de Río Cuarto comenzó este martes por la tarde la parte más intensa de la pretemporada de la cara a la Primera Nacional que arrancará en febrero.

El elenco sigue con Marcelo Vázquez como la cabeza del grupo y el objetivo de la institución que dirige Alicio Dagatti es claro: pelear arriba en el campeonato y ser protagonista.

El León logró mantener la base con jugadores importantes como el arquero Adrián Peralta, el defensor Gonzalo Maffini, el volante Fernando Belluschi y el delantero Luis Silba, entre otros.

Y, a eso, ya le agregó ocho caras nuevas para se sumaron a los trabajos.

Los refuerzos que llegaron hasta ahora son los defensores Agustin Alberione, Lucas Landa, Juan Pablo Tomicich, Facundo Castet; los mediocampistas Emanuel Quinteros, Sebastián Fernández; y los delanteros Guillermo Villalba y Mauro Valiente.

Además, tiene avanzado el arribo del enganche Walter “Cachete” Acuña, ex jugador de Deportivo Riestra, que firmaría por un año.

El León jugará en la Zona A de la Primera Nacional, donde tendrá que debutar recibiendo a San Martín de Tucumán y, luego, visitará a Temperley.

Además, se medirá con otro de los grandes candidatos, como Patronato de Paraná.

“Tenemos un arranque complicado contra San Martín de Tucumán y Temperley, pero vamos a armar un gran plantel para dar pelea en el torneo”, dijo el propio Vázquez.

Por otra parte, el arquero Joaquín Bigo y el volante Nahuel Cainelli volvieron de sus préstamos y, por el momento, formarán parte de equipo. Se encontraban en Arsenal de Sarandí y Godoy Cruz de Mendoza, respectivamente.

El fixture completo de Estudiantes de Río Cuarto:

Fecha 1: San Martín de Tucumán (L).Fecha 2: Temperley (V)Fecha 3: San Telmo (L)Fecha 4: Almagro (V)Fecha 5: Agropecuario (L)Fecha 6: Guillermo Brown (V)Fecha 7: Defensores Unidos (L)Fecha 8: San Martín de San Juan (V)Fecha 9: Flandria (L)Fecha 10: Alvarado (V)Fecha 11: Gimnasia de Mendoza (L)Fecha 12: Patronato (V)Fecha 13: Güemes (L)Fecha 14: Deportivo Morón (V)Fecha 15: Almirante Brown (L)Fecha 16: Defensores de Belgrano (V)Fecha 17: Libre.Fecha 18: All Boys (L)Fecha 19: Nueva Chicago (V)

Para la segunda parte se invierten las localías.

La Voz

Más Noticias