mayo 19, 2024 12:11 pm

Cómo sigue esta semana el operativo Identificar y de vacunación contra el coronavirus

El Ministerio de Salud de Córdoba continuará de manera conjunta esta semana los Operativos Identificar y la campaña de vacunación contra el Covid-19 en distintos barrios de la capital cordobesa.

Canal especial: todo lo publicado sobre el coronavirus

Los operativos Identificar consisten en la búsqueda activa de casos sospechosos de Covid-19, así como de contactos estrechos y asintomáticos en sectores específicos definidos por criterios epidemiológicos.

La Provincia anunció que a los puestos asignados también podrán acercarse las personas que presenten inconvenientes para realizar la inscripción de la vacuna contra el coronavirus, para recibir el asesoramiento correspondiente.

Durante la semana, se completarán esquemas con segundas dosis a personas que hayan recibido su primera dosis siempre que se respete el tiempo mínimo estipulado para cada tipo de vacuna.

Además, continuará la vacunación sin turno de primeras dosis a menores de 3 a 11 años con Sinopharm y a adolescentes de 12 y 17 años sin comorbilidades con Pfizer.

Por otro lado, la Provincia continuará notificando a menores de 3 a 11 años y a adolescentes de 12 y 13 años sin comorbilidades para recibir la vacuna, por el momento, solamente para las personas con turno asignado.

Para ello, podrán registrarse en la página web sin contar con Ciudadano Digital (CiDi). Cabe mencionar que el registro de los menores debe ser realiza por padres, madres o adultos a cargo.

Por otro lado, también se continúa notificando para la aplicación de la dosis adicional, a personas inmunocomprometidas mayores de 3 años y a mayores de 50 años con esquema completo de Sinopharm.

Cronograma semanal

Con un horario fijo de 10 a 18 horas, este es el cronograma semanal para los distintos barrios.

Lunes 8

Barrio Parque del Este, en la Iglesia Evangélica Ministerio Don de Fe (José Bernardino Cervin 143) Barrio Santa Isabel I, en la Plaza de los Cañones (Río Pinto 2300) Barrio Cooperativa La Unidad, en el Playón Deportivo (Corrientes 5600) Barrio Villa Pujada, en el Espacio Verde (frente al Comedor Corazoncitos Azules

Martes 9

Barrio Parque del Este, en la Iglesia Evangélica Ministerio Don de Fe (José Bernardino Cervin 143) Barrio Santa Isabel I, en la Plaza de los Cañones (Río Pinto 2300) Barrio Cooperativa La Unidad, en el Playón Deportivo (Corrientes 5600) Barrio Villa La Costa, en el Comedor Solidario Alegre Ilusión (Buceo y Boqueron

Miércoles 10

Barrio Las Flores, en el Club Atlético San Lorenzo Barrio Villa Azalais, en el Club Villa Azalais Barrio Villa Siburu, en el Club Villa SiburuBarrio Villa El Trencito, en el Espacio Verde (Donovan 5900)

Jueves 11

Barrio Las Flores, en el Club Atlético San Lorenzo Barrio Villa Azalais, en el Club Villa Azalais Barrio Villa Siburu, en el Club Villa SiburuBarrio La Dorotea, en el Espacio Verde (De Los Frutales esquina De Los Manzanos)

Cronograma semanal de vacunación

Este es el coronograma semanal de vacunación en instituciones educativas:

Lunes 8

Ricardo Güiraldes, B° Yapeyú.República de la India, B° Malvinas Argentinas.Inst. Dalmacio Vélez Sarsfield, B° General Bustos.Instituto Ramon García Martínez, B° Mariano Balcarce.Paula Montal, B° Villa Urquiza.I.P.E.M. Nº 2 República Oriental del Uruguay, B° Matienzo-Ciudad Parque Las Rosas.I.P.E.M. Nº 154 Gral. Martin Miguel de Güemes, B° Rosedal Anexo.I.P.E.M. Nº 163 José de San Martin, B° Güemes.I.P.E.M. Nº 8 Manuel Reyes Reyna, B° La France.

Martes 9

Provincia La Rioja, B° Mirador.Tte. Gral Pablo Richieri, B° Villa Bustos.Escuela Modelo de Juego y Deportes Racing, B° Nueva Italia.Instituto de Educación Córdoba, B° Colinas De Vélez Sarsfield.Brigadier San Martin, Arguello Norte.I.P.E.M. Nº 149 Alejandro Carbó, B° Res. Santa Rosa.I.P.E.M. Y T 24, B° Malvinas Argentinas.I.P.E.M. Nº 197 Republica del Líbano, B° Urca.I.P.E.M. Nº 43 Pte. Hipólito Yrigoyen, B° San Martin.

Miércoles 10

Regino Maders (Tm), B° José Ignacio Diaz IIIDr. Luis A. Caeiro (Tm), B° Crisol Norte.I.P.E.A.Y T. Nº 189 Dr. Juan Mamerto Garro, B° Ampliación Palmar.Instituto Ricardo Palma, B° Villa Belgrano.Dean Funes, B° 1° de MayoIpem N° 9 «Dr. E. Che Guevara», B° Santa Isabel III.P.E.M. Nº 16 María Saleme de Burnichon, B° Villa CornuI.P.E.M. Nº 15 Santiago Ayala, B° San Vicente.

Jueves 11

Instituto Noel Echegoyen, B° Alto Alberdi.San José Obrero, B° Villa El Libertador.I.P.E.T. Y M. Nº 246 Dr. Amadeo Sabattini, B° Guemes.Vicente Forestieri, B° Villa El Libertador.Dr. Nicolás Avellaneda, Av. de Circunvalación Agustín Tosco.I.P.E.M. Nº 171 Brigadier Juan I. San Martin, B° Villa Adela.I.P.E.M. Nº 120 Republica de Francia, B° Residencial Veles Sarsfield.I.P.E.M. Nº 11 Alberto Pio Augusto Cognigni, B° Jose Ignacio Diaz III.

Viernes 12

Instituto Carlos María De Alvear, B° Los Eucaliptus.Héctor Valdivielso, B° Malvinas Argentinas.I.P.E.T. Nº 249 Nicolas Copérnico, B° Observatorio.Alas Argentinas, B° Estación Flores.Hugo Wast, B° Colinas de Vélez Sarsfield.Ipem N° 40 «Deodoro Roca», B° Jardin.I.P.E.M. Nº 208 Marina Waisman, B° Cerro de Las RosasI.P.E.M. Nº 35 Ricardo Rojas, B° Villa Cabrera.Ipem 319, B° Cerveceros.Ipem 42, B° Las Palmas.Ipem 138 Jerónimo Luis de Cabrera, B° Alberdi.

Cronograma de vacunación en centros continuos

Continúan habilitados en su horario habitual los vacunatorios de 10 hospitales de la ciudad de Córdoba capital: hospital de Niños, Pediátrico y Municipal Infantil, para la inoculación de menores, y San Roque Viejo, Misericordia, Florencio Díaz, Tránsito Cáceres, Maternidad Provincial, Nacional de Clínicas y Maternidad Nacional, para la vacunación de adultos y niños:

Este será el cronograma:

Hospital Pediátrico: lunes a viernes de 8 a 19 hsHospital Tránsito Cáceres de Allende: lunes a viernes 7 a 13.30Hospital San Roque Viejo: lunes a viernes de 8 a 19.30 hs y los sábados de 9 a 14 hs.Hospital Misericordia: lunes a viernes de 8 a 13 hs.Hospital Nacional de Clínicas: lunes, martes, jueves y viernes de 8 a 13 hs. Miércoles de 13 a 18 hs.Hospital Florencio Díaz: lunes a viernes de 8 a 12 y 30.Hospital Infantil Municipal: lunes a viernes de 8 a 13.Hospital de Niños: lunes a viernes de 8 a 13 hs.Maternidad Provincial: lunes a viernes de 8 a 13hs.Maternidad Nacional:  lunes a viernes de 8 a 12 hs.

Además, los siguientes Centros de Atención Primaria de la Provincia (CAPS) continuarán con la vacunación Covid-19, en su horario habitual de 10 a 14 horas: General Savio, Ampliación Ferreyra, Ciudad Evita, Ciudad de Mis Sueños, Parque Las Rosas, Obispo Angelelli, Juan Pablo Segundo, Villa Retiro, Ampliación Cabildo, Mi Esperanza, Sol Naciente, Chingolo, Cuartetos, Los Niños, Zepa

Así mismo, se suman como centros de vacunación los CPC municipales de Empalme, Villa El Libertador, Centro América, Argüello y el Centro Vecinal Villa Páez.

Cronograma de vacunación en Salas Cuna

Este será el cronograma en las Salas Cuna de la Capital provincial:

Lunes 8

De Colores, Barrio Maldonado.Benjaminos, Barrio Villa La Tela.Mi Dulce Nidito, Barrio Ituzaingó Anexo

Martes 9

Pecocitos, Barrio Remedios de Escalada.Los Peques de Rufina, Barrio Observatorio.Propósito Divino, Barrio Cooperativa Familias Unidas.

Miércoles 10

Arco Iris de Aventura, Barrio Talleres Sur.Cajita de Colores, Barrio Ampliación San Pablo.Estrellitas del Sur, Barrio Héroes de Malvinas.

Viernes 12

Estrellitas y Duendes, Barrio José Ignacio Diaz Primera secciónCreciendo Juntos, Barrio 9 de Julio.Corazón Abierto, Barrio Coronel Olmedo.

Por último, en el interior provincial, la estrategia de vacunación avanzará en una primera instancia sobre los 24 vacunatorios hospitalarios ubicados en los departamentos de cabecera, y se ampliará conforme a la recepción de vacunas enviadas por Nación, a los centros de salud municipales de aquellas localidades con menores coberturas.

La Voz

Más Noticias