julio 18, 2024 1:17 am

Costa de Marfil empató y buscará pasar a octavos en la última fecha de la Copa África

El seleccionado de fútbol de Costa de Marfil, que se alzó con la Copa de África en 1992 y 2015, empató este domingo con Sierra Leona 2 a 2, y deberá ganarle a Argelia en la última fecha de la zona E de la fase de grupos para clasificarse a octavos de final de la 33ra. edición del certamen que se juega hasta el 6 de febrero en Camerún.

El delantero Sebastien Haller, del Ajax, abrió el marcador y luego completó Nicolás Pepe del Arsenal, para el conjunto marfileño; Nusa Noah Kamara, del Sohar de Omán, y Alhaji Kamara, del Randers de Dinamarca, empataron para Sierra Leona.

Costa de Marfil🇨🇮 lo ganaba 2-1, faltaban 20 segundos y sellaba su clasificación, pero su arquero Sangaré se mandó un #youcannotbeserious y Sierra Leona🇸🇱 se lo empató 2-2 pic.twitter.com/EsHL1hDVIW

— VarskySports (@VarskySports) January 16, 2022

En otro partido del mismo grupo Argelia, actual campeón de la Copa África, perdió con Guinea Ecuatorial, 1 a 0 gol de Esteban Obiang, y no registra victorias en el torneo -en el debut empató sin goles con Sierra Leona-, por lo que peligra su pase a la siguiente fase.

Costa de Marfil lidera el grupo E con 4 puntos, lo escolta Sierra Leona con 2, en el tercer lugar figura Sierra Leona y último, con una unidad, está Argelia.

Por el grupo F, Gambia y Mali igualaron 1 a 1, ambos equipos comparten la punta con 4 unidades y deberán esperar a la tercera fecha para saber quién clasifica a octavos de final. Ibrahima Kone, del Sarpsborg 08 de Noruega, de penal marcó para Malí y también desde los 12 pasos lo igualó Musa Barrow, del Bologna.

Túnez, integrante de la misma zona y campeón en 2004, ganó su primer partido en el torneo por goleada 4 a 0 ante Mauritania, por lo que es tercero con 3 puntos.

En el grupo F son punteros, Malí y Gambia con 4 unidades, le siguen Túnez con 3 y en el último lugar figura Mauritania sin puntos.

Los dos mejores seleccionados de cada zona acceden directamente a los octavos de final, al igual que los mejores cuatro terceros.

Los octavos de final se desarrollarán desde el domingo 23 al miércoles 26 de enero; los cuartos de final, el sábado 29 y domingo 30; las semifinales, el miércoles 2 y jueves 3 de febrero; el partido por el tercer puesto el domingo 6 de febrero y la final se jugará el domingo 6 de febrero.

Resultados del domingo:

Grupo E: Costa de Marfil 2 – Sierra Leona 2 y Argelia – Guinea Ecuatorial.

Grupo F: Gambia 1 – Mali 1 y Túnez 4 – Mauritania 0.

La tercera y última fecha de la fase de grupos se jugará de la siguiente manera:

Grupo A: Lunes, 13:00 (hora argentina), Cabo Verde-Camerún y Burkina Faso-Etiopía.

Grupo B: Martes 18, 13:00, Malawi-Senegal y Zimbabwe-Guinea.

Grupo C: Martes 18, 16:00, Gabón-Marruecos y Ghana-Comoras.

Grupo D: Miércoles 19, 16:00, Guinea Bisseau-Nigeria y Egipto-Sudán.

Grupo E: Jueves 20, 13:00, Costa de Marfil-Argelia y Sierra Leona-Guinea Ecuatorial.

Grupo F: Jueves 20, 16:00, Gambia-Túnez y Malí-Mauritania.

La Voz

Más Noticias