septiembre 23, 2023 8:40 am

Emoción de madrugada: los ganadores del Pre Cosquín 2022 que estarán en el festival

Sensaciones indescriptibles son las que se vivieron en la jornada final del Pre Cosquín 2022, que se realizó en la noche del martes en la plaza Próspero Molina y coronó a los ganadores del tradicional certamen de nuevos valores.

Ese mismo certamen que está cumpliendo 50 ediciones y que este año rompió su propio récord en cantidad de sedes, participantes y días de realización, confirmando que el folklore tiene recambio a pesar de que a esos artistas emergentes todavía les cueste llegar a los festivales.

Por primera vez, el Pre Cosquín comenzó allá por mediados de diciembre y finalizó después de nueve jornadas bien entrada la madrugada de este miércoles, cuando despuntaba el amanecer en el escenario Atahualpa Yupanqui.

Las caras de emoción de los ganadores lo dicen todo: tras un largo camino, que comenzó en las sedes de sus propias o cercanas ciudades y pueblos, finalmente estarán en el festival con más historia de la música argentina.

A continuación, los elegidos por los jurados Mercedes, Osvaldo Uez y Juan Ángel Mantinez en danza y Charo Bogarín, Hugo Casas y Pocho Sosa en música:

Ganadores del Pre Cosquín 2022

Solista vocal: Sofía Asis (La Calera, Córdoba) / Luciano Ciganda (Mar del Plata)

Dúo Vocal: Ramiro Cabral –Valentín Benítez (Gálvez, Santa Fe)

Conjunto vocal: Tres Cuartos Vocal (Villa Carlos Paz, Córdoba)

Tema Inédito: Esmeralda – Millacura Sur (Río Grande, Tierra del Fuego)

Solista instrumental: Laura Molina (Caba)

Conjunto instrumental: Yrembe´y (Reconquista, Santa Fe)

Solista de malambo: Fabián Serna (José C. Paz, BsAs)

Conjunto de malambo: Juan Moreira (Salta)

Pareja de baile tradicional: Collante-Soraire (Alderetes, Tucumán)

Pareja de baile estilizado: Mangia-Virasoro (La Matanza, BsAs)

Conjunto de baile folklórico: Duartango (Resistencia, Chaco)

Menciones

Mención Especial: Sequeire-Schneider (Santo Tomé Santa Fe)

Mejor Puesta en escena: Fernando Rodríguez – Flor de Amancay (Merlo, BsAs)

Mejor Bailarín: Matías Somoza (Hurlingham, BsAs)

Mejor Bailarina: Gabriela Avalos (Hurlingham, BsAs)

Mejor Músico: Santiago Torres (Moreno, BsAs)

La Voz

Más Noticias